LOTES DE JOYAS

0258

SORTIJA

Realizada en oro blanco, compuesta por una esmeralda colombiana natural talla esmeralda cuadrada, peso aproximado: 5.20 ct. según Informe gemológico adjunto de JOSEPH W. TENHAGEN APPRAISALS, INC., en montura fantasía cuajada de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 0.90 ct.

0256

ESPECTACULAR BROCHE PPIOS. S. XX

Realizado en platino, calado, formado por un diamante central talla brillante antigua, peso aproximado: 2.35 ct., y diamantes talla brillante antigua, peso total aproximado: 15.90 ct. Aguja realizada en oro blanco. Marcas francesas.

0252

CAJA DE COLECCIÓN

Caja ovalada estilo Art Nouveau, realizada en oro, con original tapa decorada en medio relieve por busto de mujer con larga melena coronada por un diamante talla brillante antigua, peso aproximado: 0.20 ct. formando parte de corona y motivos de plumas adornados con esmaltes de distintos colores.

0251

CAJA DE COLECCIÓN

Realizada en oro, de forma circular. Tapa y contorno recubiertos por placas de lapislázuli, gran medio relieve central representando un busto de perfil tocado con racimos y hojas de vid, y, en el cuello, gargantilla formada por doce diamantes talla brillante.

0248

CAJA DE COLECCIÓN

Realizada en oro y esmalte, en forma de ménsula. Tapa con decoración incisa esmaltada representando un jarrón central orlado por hojas de acanto. El mismo motivo se repite en el frente y parte posterior. Base con decoración guilloqueada formando ondas. Medidas: 9.30x 5.30 x 3.60 cm.

0202

PULSERA

Realizada en oro blanco, formada por siete placas rectangulares caladas, de diseño vegetal, cuajadas de diamantes talla brillante, peso total aproximado: 4.30 ct. y siete zafiros centrales, peso total aproximado: 7.40 ct.