0516
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Lámpara de techo de ocho brazos de luz en cristal incolor y rosa
Murano, S. XIX
- Precio de salida 3.000 €
Murano, S. XIX
Presenta capitel compuesto y decoración de querubín en el fuste.
Apoya sobre suatro patas.
Gabriella Crespi (Saronno, 1922 - Milan, 2017). Pareja de candeleros de metal plateado incorporando huevos de avestruz.
Firmados. Un huevo pegado.
38 cm
Lámpara de sobremesa de bronce con vástago en forma de Herma y cesta en la parte inferior
125 x 30 cm
Pareja de bases de quinqué francesas de porcelana y bronce con decoración esmaltada de amorcillos, Napoleón III, S.XIX
59 x 21,5 cm
PAREJA DE LÁMPARAS
EN PLATA ESPAÑOLA, PPS. XX.
Candeleros en plata española punzonada.
Vástago abalaustrado.
Lámpara de techo de bronce y cuentas de cristal, estilo Luís XVI, pps.S.XX
Pareja de faroles de hierro calado, trabajo marroquí
Lámpara de techo de dieciseis luces de bronce con prismas y pandelocas de cristal de Herráiz