LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

385

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" Londres: J. y R. Tonson, 1738. Folio menor, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera cuajada. Roces, bisagras abiertas. 4 vols. Papel tostado.

325

ANTONIO DE HERRERA.- "DESCRIPCION DE LAS INDIAS OCCIDENTALES de... cronista mayor de su magestad de las Indias y Cronistas de Castilla... HISTORIA GENERAL DE LOS HECHOS DE LOS CASTELLANOS EN LAS ISLAS Y TIERRA FIRME DEL MAR OCEANO".

314

FRANCISCO DE OSUNA - "LA QUARTA PARTE DEL ABECEDARIO ESPIRITUAL Y LEY DE AMOR: donde se tratan muy de rayz los misterios y preguntas y exercicios del amor, y la theología que mertenesce no menos al entendimiento que a la voluntad: harto util aun para los predicadores que dessean ver en buen romance las cosas que de si son escuras" (al fin)

313

HERNÁN LOPEZ DE CASTAÑEDA. Descubrimiento y conquista de la India.

Anvers: en casa de Martín Nucio, 1554. 8º, piel post., doble filete en los planos; hierros en lomera y contracantos. "HISTORIA DEL DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE LA INDIA POR LOS PORTUGUESES".

0378

Códice de la Guerra de Troya fascimil cuyo original se encuentra en la Biblioteca Nacional de Rusia (San Petesburgo). Edición numerada limitada ejemplar 148 / 995 realizada en coedición con la Biblioteca Nacional de Rusia y A.y N. Ediciones.