390
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Febrero 2022
DOCUMENTO MILITAR AUTOGRAFIADO POR NAPOLEÓN BONAPARTE.- Documento oficial de la República Francesa a favor de Marie Therese Lepine, viuda de Brigadier de Marina.
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- "VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA" Londres: J. y R. Tonson, 1738. Folio menor, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera cuajada. Roces, bisagras abiertas. 4 vols. Papel tostado.
ANTONIO DE HERRERA.- "DESCRIPCION DE LAS INDIAS OCCIDENTALES de... cronista mayor de su magestad de las Indias y Cronistas de Castilla... HISTORIA GENERAL DE LOS HECHOS DE LOS CASTELLANOS EN LAS ISLAS Y TIERRA FIRME DEL MAR OCEANO".
MICHEL DE MAROLLES - "TABLEAUX DU TEMPLE DES MUSES" Amsterdam: Abraham Wolfgank, 1676. 4º menor, pasta con lomera cuajada y tejuelo.
BERNARDA FERREIRA DE LA CERDA.- "SOLEDADES DE BUÇACO" Lisboa: Mathias Rodrigues, 1634. 12º, plena piel post. completamente decorada en oro en planos y lomera.
FRANCISCO DE OSUNA - "LA QUARTA PARTE DEL ABECEDARIO ESPIRITUAL Y LEY DE AMOR: donde se tratan muy de rayz los misterios y preguntas y exercicios del amor, y la theología que mertenesce no menos al entendimiento que a la voluntad: harto util aun para los predicadores que dessean ver en buen romance las cosas que de si son escuras" (al fin)
Anvers: en casa de Martín Nucio, 1554. 8º, piel post., doble filete en los planos; hierros en lomera y contracantos. "HISTORIA DEL DESCUBRIMIENTO Y CONQUISTA DE LA INDIA POR LOS PORTUGUESES".
Códice de la Guerra de Troya fascimil cuyo original se encuentra en la Biblioteca Nacional de Rusia (San Petesburgo). Edición numerada limitada ejemplar 148 / 995 realizada en coedición con la Biblioteca Nacional de Rusia y A.y N. Ediciones.
Fascímil de La Constitución política de la Monarquía Española promulgada en Cádiz a 19 de marzo de 1812. Impr. Nacional de Madrid. Madrid, 1814.