LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

302

HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA, DIVIDIDA EN TRES TOMOS. TOMO PRIMERO. JUAN DE MARIANA. AÑO 1733.
En Madrid, en la imprenta de la viuda de Geronymo Roxo, 1733.
Escrito por Juan de Mariana, de la compañía de Jesús.

258

Catálogo realizado en memoria de la Figura de Cristobal Balenciaga en el año 1987-1988

Catálogo realizado como muestra de su creatividad en el homenaje Internacional celebrado en Guetaria y San Sebastián en 1987-88. Este catálogo es el ejempolar número 1000 de una edición de 1000 ejemplares estuchados. Éste catálogo ha sido cedido por el actual propietario al Museo Cristobal Balenciaga de Guetaria con el número de inventario nº 34.2013. Expo 1987.

023

LIBRO DE POEMAS ILUSTRADO DE ROSALÍA DE CASTRO - PONDAL - CURROS
10 poemas en gallego de Rosalía de Castro, 10 de Eduardo Pondal y 10 de Curros Enríquez. Ilustrado en color y blanco y negro con 15 litografías de Laxeiro, Colmeiro y Lobo.

336

CANON MEDICINAE DE AVICENA
Facsímil cuyo manuscrito original escrito en la primera mitad del s.XV se conserva en la Biblioteca Universitaria de Bolonia. Ejemplar número 948 de 995, realizada en coedición con la Biblioteca Universitaria de Bolonia y Ars Magna S.L.

Contiene 10 miniaturas enriquecidas con oro a página entera además de 498 folios iluminados con orlas de motivos florales y animales.

469

MACEIN, CARMINA.
"24 meses de mi vida".
Contiene obras de JOSÉ CABALLERO, "La huida"; CAMILO JOSÉ CELA, "Presentación"; MARTÍN CHIRINO, "Hablamos de amor"; JORGE LUDUEÑA, "Retrato" (en cubierta interior); CARMINA MACEIN, "Textos"; RÓMULO MACCIÓ, "Presencias"; TETE MONLOLIÚ, "Música, balada a Carmen"; JOAN JOSEP THARRATS, "Sueño o realidad"; VILATÓ, "Carta a mi padre"; LUCIO VILLALBA, "Fotografía".