LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

390

Ioseph de ACOSTA.- "HISTORIA NATURAL Y MORAL DE LAS INDIAS, en que se tratan las cosas notables del cielo, y elementos, metales, plantas, y animales dellas: y los ritos, y ceremonias, leyes y govierno, y guerras de los Indios" Sevilla: en casa de Juan de León, 1590.

477

NICOLÁS DE FER - "CARTES ET DESCRIPTIONS generales et parfticulieres pour l´intelligence des affaires du temps, au sujet de la sucession de la couronne d´Espagne en Europe, en Asie, Afrique et Amerique" París, chez l´Autheur, 1701.

471

ANTONIO DE LEÓN - "EPÍTOME DE LA BIBLIOTECA ORIENTAL I OCCIDENTAL NAUTICA I GEOGRÁFICA" M.: Juan González, 1629. 4º menor, plena piel con profusión de hierros dorados y pequeño mosaico en los planos; hierros y nervios en la lomera; cantos y contracantos dorados.

384

ANTONIO DE HERRERA "DESCRIPCION DE LAS INDIAS OCCIDENTALES de... cronista mayor de su magestad de las Indias y Cronistas de Castilla... HISTORIA GENERAL DE LOS HECHOS DE LOS CASTELLANOS EN LAS ISLAS Y TIERRA FIRME DEL MAR OCEANO". M.: Nicolás Rodriguez. 1726-30.

372

SILVATICUS, Matthaeus.- "LIBER PANDECTARUM [MEDICINAE] MATTHEI SILVATICI CUM SIMONE IANUENSE ET CUM QUOTATIONIBUS AUCTORITATUM PLINIJ GALIENI ET ALIORUM AUCTORUM IN LOCIS SUIS" Venetys: Bonetum Locatellum Bergomensem, 1498.