0119
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta ARTE 19 Marzo 2024
Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX.
- Precio de salida 1.200,00 €
Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX.
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada.
Guanyin con león de Foo y niño. Grupo chino en marfil tallado y entintado, c.1940. Adjunta certificado Cites.
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930.
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada.
Animales de granja. Relieve chino en colmillo de marfil de mamut, de 10000 años de antiguedad, tallado y entintado con representaciones animalísticas y de motivos vegetales, s.XX.