231
- Publicado en GALILEO. Subasta 14 Abril 2020
MARFIL "Dos jugadores".
Grupo escultórico en hueso tallado y policromado, sobre peana de madera.
- Precio de salida 150 €
MARFIL "Dos jugadores".
Tarro.
En marfil europeo, años 20, torneado y policromado, decorado con escena erótica.
Cruz latina en madera con aplicaciones en plata en las puntas.
Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.
Apoya sobre peana escalonada de ónix blanco
Apoya sobre base de madera.
Presenta base cuadrangular en ónix verde.
La pieza acompaña certificado Cites.
Presenta base circular decorada con hojas de acanto.
Incorpora fanal de cristal.
Apoya sobre peana de madera.
Apoya sobre base de madera.
Cristo francés de marfil tallado con marco de madera tallada, dorada y espejos, S.XVIII
Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la Asociación de Anticuarios de Madrid