LOTES DE MARFIL

052

"Cristo crucificado de cuatro clavos" Escultura de bulto redondo en marfil tallado. Siglo XVIII

Cruz latina en madera con aplicaciones en plata en las puntas.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

095

"Dama con niños y gallinas" Grupo escultórico en marfil tallado. Trabajo Japonés, Siglo XIX

Apoya sobre base de madera.