297
- Publicado en GALILEO. Subasta 20 Noviembre 2018
Grupo en marfil tallado y policromado, representando trío erótico, con sello en la base.
- Precio de salida 425 €
Antiguo brazalete en marfil y plateado con decoración de motivos alegóricos a la vid en relieve.
Escuela japonesa Meiji del siglo XIX
"Hombre con conejos" y "Anciano con niño"Dos esculturas en marfil tallado y grabado.
Escuela china de finales del siglo XIX
GuanyinEscultura en marfil tallado y policromado.
Figura de geisha con flores, en marfil tallado y policromado, sobre peana de madera.
Figura de dignatario oriental con espada, en marfil tallado y policromado.
LINGAN THE WHILIGIG. Objeto erótico en marfil tallado y policromado, decorado con la leyenda “The Horn of Plenty”.
Figura de pareja erótica en marfil de mamut, tallado y policromado. Sellado y numerado 195 en la base.
GRUPO ESCULTÓRICO LA GALLINITA CIEGA
Realizado en marfil tallado a mano representando a varios niños con un perro jugando a la gallinita ciega. Apoya sobre peana ovalada de madera chapada en marfil.
COLMILLO DE MAMUT, DE 10.000-15.000 AÑOS DE ANTIGÜEDAD