LOTES DE MARFIL

112

"Diosa Shiva" Figura de bulto redondo en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del siglo XIX-XX

Apoya sobre la flor de loto y porta diferentes atributos en cada una de las manos.

109

Conjunto de dos figuras chinas en marfil tallado. Siglo XIX-XX

Una de las piezas representa forma de mejillón abierto con escenas de la vida cotidiana.

La otra figura representa figura de niño.

108

"Dioses de la Antigüedad" Conjunto de dos figuras en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

 Buen estado de conservación. Firma en la base.

Apoyan sobre peana de madera.