LOTES DE MUEBLES

0667

Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso con decoración geométrica y flores. Puerta central con decoración de columnas en interior con 3 cajones y cajón secreto. Galería superior con cajón interior. Cerradura y asas en hierro. Mesa bargueñera posterior en madera de nogal tallado y fiadores de hierro.

0664

Bargueño español en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Interior con 8 cajones con decoración de flores, hojas y cruz. Tapa con marquetería alrededor e incrustaciones en hueso representando jarrones con flores. Remates, tiradores y cerradura en hierro.

0659

Conjunto de mesa de despacho Zenon del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y encimera en madera de ébano con placa y número 18.127; Pareja de butacas y silla giratoria modelo Primavera del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y asientos en piel negra con placa y numeradas 18.217, 18.218 y 17.498. Italia.