230
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 3 Julio 2023
- Precio de salida 350 €
Cabecero en madera tallada, pintada y dorada con decoración vegetal, rocallas, flores con cornucopia y copete central. Remates en patas de garra. Estilo Luis XV. Olot.
Bargueño español en madera de nogal tallada con 11 cajones interiores, dos de ellos tallados, tiradores en hierro y tapa tallada representando capilla central. Cerradura y asas en hierro.
Bargueño en madera de palo santo. caoba e incrustaciones de hueso con decoración geométrica y flores. Puerta central con decoración de columnas en interior con 3 cajones y cajón secreto. Galería superior con cajón interior. Cerradura y asas en hierro. Mesa bargueñera posterior en madera de nogal tallado y fiadores de hierro.
Mueble de 2 cuerpos en madera de caoba tallada y pintada. Sello P.L. A.I. Época Napoleón III, Francia.
Bargueño español en madera de nogal con incrustaciones de hueso. Interior con 8 cajones con decoración de flores, hojas y cruz. Tapa con marquetería alrededor e incrustaciones en hueso representando jarrones con flores. Remates, tiradores y cerradura en hierro.
Conjunto de 6 sillas Aro del diseñador Chi Wing Lo para Giorgetti en madera de cerezo con asiento, respaldo y reposabrazos en piel negra con placa y numeradas del 24.651 al 24.656. Italia.
Conjunto de mesa de despacho Zenon del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y encimera en madera de ébano con placa y número 18.127; Pareja de butacas y silla giratoria modelo Primavera del diseñador Massimo Scolari para Giorgetti en madera de haya y asientos en piel negra con placa y numeradas 18.217, 18.218 y 17.498. Italia.
Mueble de 2 puertas y mesa en madera lacada y pintada con decoración de animales, escudos y coronas. Interior con baldas y tiradores en hierro. Estilo Luis XVI. Placa Arnau. España.
Canapé corbeille francés en madera tallada y tapicería en terciopelo de tonalidad burdeos, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.