LOTES DE MUEBLES

498

Vitrina de finales del S.XIX, principios .S.XX, procedente de la colección del fotógrafo Alfonso Sánchez Portela.

En madera tallada y sobredorada, con cristal frontal biselado y dos puertas laterales con su llave. Decoración de motivos geométricos, vegetales y cabeza mitológica en relieve, apoya sobre cuatro patas en forma de garra. Interior tapizado en tejido azul de flores y pájaros, y dos baldas de cristal, base en dorado decorada con motivos florales.