461
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
- Precio de salida €3,250
Papelera de madera de nogal, dorada, policromada de rojo y decoración grabada.
Trabajo salmantino, h. 1640.
Papelera de madera de roble, chapeado en carey, madera de ébano, hueso pirograbado y aplicaciones de bronce dorado.
Trabajo flamenco o italiano, S. XVII.
Medidas: 178 x 54 x 128 cm.
Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas.
Bargueño estilo Napoleón III en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en símil carey y remates en bronce dorado, ppios. del s.XIX. Frente con seis cajones.