LOTES DE MUEBLES

0754

Bargueño español de carey, madera de nogal, madera ebonizada y bronces aplicados, época Carlos II, ffs. S.XVII. Capilla central arquitectónica con columnas de fuste liso y figura de Hércules combatiendo al León de Nemea en hornacina.
Mesa posterior del S. XIX con tablero de marquetería y patas torneadas de madera ebonizada
Faltas en la marquetería superior izquierda y uno de los bronces perdido