Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0098

ESCUELA ESPAÑOLA S. XVII

"La Virgen con sus padres". Óleo sobre lienzo. Inserto en monumental marco-retablo de época posterior con una medida total de 210 x 150 cm. Bibliografía: una obra similar está expuesta como Seguidor de Zurbarán en el Museo de Pontevedra. 103 x 72 cm

0089

CERDA, DIEGO DE LA (2ª 1/2 XVII - 1ª 1/2 XVIII)

"Descendimiento". Óleo sobre lienzo. Aparentemente firmado en lado inferior. Lienzo con rotura en lado superior izquierdo (de aproximadamente 1 cm de diámetro). 220 x 122 cm