LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0602

Retablo renacentista en madera tallada, estucada, dorada y óleos sobre tabla, S. XVI.
Se incluye el mobiliario de la capilla y elementos para el culto, S. XX.

Medidas retablo: 250 x 260 cm.
Medidas frente de altar: 120 x 280 cm.

029

DÍAZ VALDÉS Y FOLGADO,TOMÁS (1805 - 1886)

"Los Sagrados Corazones de Jesús y de María". Gouache.

Firmado en el ángulo inferior derecho.Esta obra fue una de las más relevantes del artista.

Fue presentada el 20 de mayo de 1856 en la Exposición Nacional de Bellas Artes.