0414
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Prendimiento de Cristo con san Pedro cortando la oreja a Malco y al fondo la Oración en el Huerto
- Precio de salida 1.500 €
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
ATRIBUÍDO A ARTUS WOLFAERTS (1581-1641) Moisés salvado de las aguas.
Óleo sobre cobre.
SEGUIDOR DE MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
Retrato de María Luisa Gabriela de Saboya inserto en un óvalo fingido.
Óleo sobre lienzo.
Retrato de Felipe V inserto en un óvalo fingido
Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
San Juan Bautista con donante
Óleo sobre tabla.
ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
San Miguel arcángel
Óleo sobre tabla.
COPIA DE JOSÉ DE RIBERA (Escuela española, siglo XVII)
Santa María Egipciaca
Óleo sobre lienzo. 96 x 73 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Florero con lazo
Óleo sobre lienzo. 64,3 x 47,7 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de caballero con la cruz de Santiago
Óleo sobre lienzo.
JOHN JAMES MASQUERIER (1778 - 1855)
Retrato de dama
Óleo sobre lienzo. 127 x 101,5 cm.