Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE PINTURA ANTIGUA

153

"Calvario de Cristo"

Autoría: ESCUELA GUATEMALTECA, Siglo XVIII

Presenta filactelia que dice así "V.R. de la Milagrosa Imagen del divino St q: se venera en su Santuario de Esquipula"

152

"Pastor con Ovejas en la sierra de Madrid"

Autoría: CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)

La obra aparece reprodicida a página completa y a color en el Catálogo de la Exposición realizada por la Caja de Ahorros de Navarra titula "Carlos de Haes" comisariada por Sr. D. Fernado Frances en el año 2000.