LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0820

FRANCISCO BARRERA (Madrid, c.1595-1658)
Sagrada Familia con San Juanito y San Egido en un interior con cesta de flores

Óleo sobre cobre. 40 x 30 cm.
Firmado en el reverso: "Este quadro es de Franco de las Barreras" y rúbrica final.

0799

ATRIBUIDOS A GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)
Florero en un jarrón de cristal sobre un pedestal de piedra y Florero en un jarrón de bronce sobre un pedestal de piedra

Dos óleos sobre lienzo. 84,5 x 63 cm, cada uno.
Inscritos números de inventario en el ángulo inferior izquierdo “268” y “300.”

0825

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con las apariciones de Juan Diego

Óleo sobre lienzo. 164,5 x 109 cm.
Con importante marco antiguo en madera tallada dorada y parcialmente policromada.

0840

BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)
Retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, Duquesa de Vistahermosa

Óleo sobre lienzo. 106 x 85 cm.
Con importante marco en madera tallada y dorada.
En el marco con etiqueta de colección inscrita a tinta: "292, Condesa del Zenete".