554
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 21 Marzo 2024
- Precio de salida €4,500
ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
Retrato de caballero de cuerpo entero, su mano izquierda apoyada sobre un yelmo en una mesa vestida; detrás un cortinaje
CARLOS BLANCO EL SERENO (Cádiz, 1780-?, 1846)
Retrato de dama con tocado de plumas
Óleo sobre lienzo. 77 x 70 cm.
Firmado: "Cs Blanco ft"
En el reverso inscrito a tinta en el marco "F.G".
FRANCISCO BARRERA (Madrid, c.1595-1658)
Sagrada Familia con San Juanito y San Egido en un interior con cesta de flores
Óleo sobre cobre. 40 x 30 cm.
Firmado en el reverso: "Este quadro es de Franco de las Barreras" y rúbrica final.
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
Pentecostés
Óleo sobre tabla. 88 x 65 cm. (ligeramente alabeada).
ATRIBUIDOS A GABRIEL DE LA CORTE (Madrid, 1648-1694)
Florero en un jarrón de cristal sobre un pedestal de piedra y Florero en un jarrón de bronce sobre un pedestal de piedra
Dos óleos sobre lienzo. 84,5 x 63 cm, cada uno.
Inscritos números de inventario en el ángulo inferior izquierdo “268” y “300.”
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Alegoría del olfato
Óleo sobre cobre. 60 x 76,5 cm.
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con las apariciones de Juan Diego
Óleo sobre lienzo. 164,5 x 109 cm.
Con importante marco antiguo en madera tallada dorada y parcialmente policromada.
BERNARDO LÓPEZ PIQUER ? (Valencia, 1799 - Madrid, 1874)
Retrato Dionisia O´Lawlor y Caballero, Duquesa de Vistahermosa
Óleo sobre lienzo. 106 x 85 cm.
Con importante marco en madera tallada y dorada.
En el marco con etiqueta de colección inscrita a tinta: "292, Condesa del Zenete".
JOSÉ CAMARON BONANAT (Segorbe, Castellón, 1731-Valencia, 1803)
Coronación de la Virgen
Óleo sobre lienzo. 112 x 84 cm.
Con marco en madera tallada policromada y parcialmente dorada.