LOTES DE PINTURA ANTIGUA

252

Gran Óleo sobre Lienzo de San Rafael de Córdoba ante el Padre Roelas, escuela cordobesa del siglo XVII.

Óleo sobre lienzo, no adjunta marco, medidas: 255 x 167 cm. Nos encontramos ante una magnífica representación a gran formato de San Rafael de Córdoba, cuenta que el Arcángel San Rafael es Custodio de la ciudad desde que en la Edad Media una epidemia de peste asoló Europa mermando notablemente la población.