0290
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 19 y 20 Junio 2019
EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
S.T, 1974
Acrílico sobre lienzo. 44,5 x 58,5 cm.
Firmado y fechado abajo izq.
- Precio de salida 2.500€
S.T, 1974
Firmado y fechado abajo izq.
S.T
Óleo sobre lienzo. 66 x 57 cm.
DARIO VILLALBA (San Sebastian, 1939-Madrid 2018))
A Herida. 1988
Técnica mixta sobre photolinen entelado
de 160 x 200 cm.
JOSE MARIA BERMEJO (Olivares, Sevilla 1952)
Resonancia polifónica. 1983.
Collage y acrílico sobre tela
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Nymphéas IV. 2001.
Acrílico sobre lienzo de 100 x 73 cm. Firmado y fechado.
ANTONI CLAVE (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)
Nappe et points de couleur.1968
Oleo sobre lienzo de 81 x 65 cm.
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Sin titulo. 1959
Oleo sobre lienzo
de 60 x 73 cm. Firmado y fechado en 1959.
GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
Campos de encinas, c. 1968
Óleo sobre lienzo de 34 x 42 cm. Firmado.
Al dorso, dedicado. "A Don Ramón Solís, con la admiración y la amistad de Ortega Muñoz.
ANTONI TAPIES (Barcelona, 1923-2012)
Sin titulo. 1970
Pintura y frottage sobre papel
de 57 x 77.5 cm. Firmado.
Sin titulo. 1980
Dibujo-dedicatoria. Pintura y lápiz graso sobre dorso de la cubierta del libro
"Tapies, Testimoni del Silenci", de 27,5 x 74 cm.
Firmado y dedicado.