Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PINTURA Y OBRA GRÁFICA

1369

Atribuido a Massimo Stanzione.  Frattamaggiore u Orta di Atella 1585 - Nápoles 1656.  Virgen con el Niño.  Óleo sobre lienzo.    El Museo Pushkin de Moscú conserva una réplica autógrafa de esta obra (óleo sobre lienzo, 125x96 cm, inv. nº 3918)   123x98 cm

1375

Ludovico Mazzanti.  Roma 1686 - Viterbo 1775.  Santa María Magdalena penitente.   Óleo sobre lienzo.

Firmado. Procedencia: colección Giuseppe Gonella, Roma; adquirido por el Padre Bonaventura Ubach, con destino a la abadía de Montserrat; vendido en 1944 por 10.000 pts. a un coleccionista; colección particular, Barcelona. Bibliografía: P. Anselm Ferrer, «Analecta Montserratensia», 1, 1917, p. 338-340 (como obra de Le Mura); P. J. de C. Laplana, "Una Magdalena no del todo arrepentida", http://larebotigamdm.blogspot.com.es/2009/11/notulae-notas-de-archivo-2.html (publicación online)

61x100,5 cm

0272

CARVALLO, FELICIANO (1920 - 2012)

"Niños perdidos en la selva". Serigrafía. Firmado y fechado (1987) en el ángulo inferior derecho. Numerado 20/50 en el ángulo inferior izquierdo. 70 x 100 cm Adjunto certificado de Art International, C. A.

Fecha subasta: 26/10/2017

0200

FRANCÉS, JOSEP (1959)

"Ícara en Chicago". Díptico. Óleo sobre tabla. Perteneciente a la Serie "Ciudades". Esta obra participó en la exposición "El vol d'Ícara" en el Museo Municipal de Alzira del 19 de febrero al 30 de abril de 2016. VER LUGAR FIRMA. 240 x 120 cm

Fecha subasta: 26/10/2017