Consulta los últimos lotes de subastas publicados dentro de cada categoría.

LOTES DE PINTURA Y OBRA GRÁFICA

0172

"Eleonora Dusse". Pastel. Firmado, fechado (54) y titulado en el ángulo inferior izquierdo. Reproducido en la página 70 de la obra "Ramón Gaya. 1910-2010. México, Venecia, Murcia), editado por la Universidad de Murcia en el año 2010. 36,5 x 24 cm

Fecha subasta: 26/10/2017

0171

GUTIÉRREZ SOLANA, JOSÉ (1886 - 1945)

"Máscaras de Carnaval". Dibujo. Sello al dorso del Círculo de Bellas Artes de la Catalogación de la obra de José Gutiérrez Solana. 47 x 38 cm

Fecha subasta: 26/10/2017

0170

ROMERO DE TORRES, JULIO (1874 - 1930)

"Señorita Berot". "Señorita Berot". Óleo y temple sobre lienzo. 69 x 52 cm.   Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso "Julio Romero de Torres. Pintado al óleo y al temple".BIBLIOGRAFÍA: reproducido en la obra "Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión". Página 105.A principios del siglo XX existían en Córdoba los talleres mecánicos Berot. Es probable que la retratada sea hija de los propietarios de dichos talleres, pertenecientes a la alta sociedad cordobesa de la época.Agradecemos a Doña Mercedes Valverde Candil su generosa y amable colaboración en la catalogación de esta obra. 69 x 52 cm.

Fecha subasta: 26/10/2017