0296
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 6 y 7 Abril 2022
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XXMedidas: 15 x 30 x 5,5 cm. (cada uno)
- Precio de salida 475€
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y tapa representando bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX
Salsera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XXMedidas: 12 x 26 x 16,5 cm.
Fuente oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XXMedidas: 2,5 x 46 x 29 cm.
Fuente redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XXMedidas: 3 x 33 x 33 cm.
Época: S. XXMedidas: 3 x 29,5 x 29,5 cm.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XXMedidas: 7 x 43 x 24 cm.
Sopera de plata Jorge III blasonada. Con marcas.
Paul Storr* (Londres 1770 - Londres 1844), Londres 1809.
Medidas: 40 x 46 x 38 cm.
Peso: 10,655 kg.
Las marcas se encuentran en la tapa, la terrina, la sopera y en la base de la fuente (en el reverso), con la leyenda: "Rundell Bridge el Rundell Aurifices Regis et Principis Walliae Londini Fecerunt".
Jarra de pico en plata punzonada con decoración de lineas lisas, s.XVIII.
Ostiario en plata punzonada con decoraciones florales, de acantos y angelotes, s.XVIII.