005a
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Compuesto por: Bandeja(60 x 42 cms), Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero y Colador.
Incorpora también 6 tazitas de café en plata.
- Precio de salida 1.200 €
Vanity Case Boucheron. Francia circa 1940.
Vanity case polvera de la firma Boucheron realizada en plata y plata dorada. Tapa doble calada con decoración grabada de aves y flores con seis rubíes en cabujón. Al interior espejo. Tapa y espejo abatibles con resorte.Samovar de metal plateado y bandeja con asas de metal plateado, marcas de Birmingham y de Elkington & Co.
Bandeja: 51 x 81 cm / 4.394,4 gr
Samovar: 42 cm
Centro de mesa con pies y ala calada de plata
8 x 32 cm
Juego de tocador de plata y cristal en su estuche
9 piezas
Conjunto de 2 copas en bronce representando figura de Dios Neptuno y Sirena con caracola, ángeles, flores y peces. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX
Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.
Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista
Época: S. XXMedidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm.
Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.
Época: S. XX
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 207 piezas. Época: S. XX