LOTES DE PLATA

005a

Juego de Café y Té en plata española y punzonada. Siglo XX

Compuesto por: Bandeja(60 x 42 cms), Cafetera, Tetera, Lechera, Azucarero y Colador.

Incorpora también 6 tazitas de café en plata.

447

Vanity Case Boucheron. Francia circa 1940.

Vanity case polvera de la firma Boucheron realizada en plata y plata dorada. Tapa doble calada con decoración grabada de aves y flores con seis rubíes en cabujón. Al interior espejo. Tapa y espejo abatibles con resorte.

0962

Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.