167
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
Presenta columnas salomónicas en madera ebonizada en negro con marquetería.
Aplicaciones en bronce dorado en bases y capiteles.
- Precio de salida 275 €
Presenta figura de un toro como elemento sustentante.
Numeración romana con placas de esmalte.
Decorado con querubín alado.
Esfera en porcelana con numeración arábiga.
Las placas de esmalte presentan motivos de escenas galantes.
Presenta decoración de puttis alados y mujeres alegóricas.
Las placas de porcelana firmadas.
Presenta filiteado en latón embutido.
Presenta forma de templo tetrástilo realizado en mármol con aplicaciones en bronce dorado.
Reloj inglés de caja alta con laca roja, S.XIX. Faltas
214 x 28 x 53 cm
Reloj de pared isabelino de madera ebonizada con incrustaciones de nácar
79 x 63 cm