LOTES DE RELOJES

167

Reloj fRANCÉS Napoleón III en madera ebonizada en negro con marquetería floral. Siglo XIX

Presenta columnas salomónicas en madera ebonizada en negro con marquetería.

Aplicaciones en bronce dorado en bases y capiteles.

166

Importante Reloj de sobremesa francés Napoleón III en bronce dorado y bronce pavonado. Siglo XIX

Presenta figura de un toro como elemento sustentante.

Numeración romana con placas de esmalte.

138

Reloj de sobremesa francés época Napoleón III realizado en bronce dorado, esmalte cloisonné y placas de porcelana esmaltada. Siglo XIX

Presenta decoración de puttis alados y mujeres alegóricas.

Las placas de porcelana firmadas.

131

Reloj francés de sobremesa con guarnición de copas en mármol estilo Luís XVI. Trabajo Francés, Siglo XIX

Presenta forma de templo tetrástilo realizado en mármol con aplicaciones en bronce dorado.