172
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 21 Noviembre 2023
"Alegoría de la abundancia" Reloj de sobremesa francés en bronce dorado. Trabajo francés, S. XIX
- Precio de salida 400 €
Reloj «Boulle» Napoleon III de J. Olivella, Barcelona, con decoraciones en bronce dorado de motivos vegetales y de mascarones con plafón inferior representando escena de Zeus con cuádriga de caballos coronada por puttis, s.XIX.
Reloj de sobremesa Luis Felipe en bronce dorado al mercurio. Parte superior decorada con una dama a la manera orientalista que se apoya sobre la esfera.
Reloj de sobremesa Luis XIV. Caja en madera tallada y ebonizada con marquetería en bronce dorado, conformando motivos vegetales al estilo Boulle.