073
- Publicado en MEDINA. Subasta 26 Septiembre 2019
RELOJ DE PARED DE OJO DE BUEY.
Caja en madera ebonizada y esfera de alabastro.
Numeración de cartelas esmaltadas.
- Precio de salida 100 €
RELOJ DE SOBREMESA
PLATA DE LEY, S. XX.
Ángeles en bulto redondo enmarcando la esfera.
remate de águila y patas en voluta.
RELOJ BRACKET JORGE III, INGLATERRA, CIRCA 1800.
Caja de caoba de caras acristaladas y esfera en latón y bronce.
Esfera firmada John Taylor, London. (activo en el S. XVIII en Londres).
RELOJ DE PARED
MOREZ CON PÉNDULO,
FRANCIA, S. XIX.
Esfera esmaltada con
numeración romana
y firmada Leroy Marçais.
RELOJ DE PARED
MOREZ CON PENDULO
FRANCIA, S. XIX.
Esfera esmaltada
firmada Perié a Alby.
Reloj de pórtico francés, S.XIX.
En madera de palosanto, decorado con incrustaciones en marfil. Máquina París.
Esfera en porcelana blanca, firmada E. Lesieur, con númeración romana.
Reloj esfera de cristal Beaumont Swiss Made
Reloj de caja alta “Grand Father” inglés con esfera firmada “Ralph Gout, London”, S.XVIII y posterior
Reloj y dos jarrones de porcelana francesa Viejo París, S.XIX
Reloj francés de ónice y calamina dorada S. XIX