0656
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
Reloj de caja alta “Grand Father” inglés con esfera firmada “Ralph Gout, London”, S.XVIII y posterior
- Precio de salida 300€
Reloj y dos jarrones de porcelana francesa Viejo París, S.XIX
Reloj francés de ónice y calamina dorada S. XIX
Guarnición de reloj y candelabros francesa de bronce con placas de porcelana tipo Sévres, época Napoleón III S.XIX.
Reloj francés tipo "Morez" con metal dorado y relevado en el frente "Alegoría del Verano" S.XIX.
RELOJ DE SOBREMESA, NAPOLEÓN III, HACIA 1870-80
En bronce dorado. Basamento en bronce con Alegoría del tiempo, representado por un niño con un reloj de arena. Firmado Peiffer. El basamento decorado con aplicaciones de cristal azul cobalto o cristal Thenard.
RELOJ BRACKET INGLATERRA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII
Caja en madera ebonizada y monturas en bronce dorado.
Esfera en latón dorado y plateado firmada John Taylor, correspondiente al fabricante.
Gran reloj "Cartel" sobre ménsula francés de bronce y carey teñido en verde, época Luis XV, S.XVIII. Esfera esmaltada con números romanos firmada "Calfaut a Paris".
Reloj de sobremesa francés de mármol blanco y bronces dorados y cincelados con figuras alegóricas en los laterales y remate de amorcillo, esfera firmada"Piolaine a Paris", época Luis XVI, ffs.S.XVIII
Reloj de sobremesa francés de mármol blanco y bronce dorado con placas de biscuit en el gusto de Wedgwood, época Luis XVI, S.XVIII. Esfera firmada "Baillots"