LOTES DE RELOJES

810

RELOJ DE SOBREMESA, NAPOLEÓN III, HACIA 1870-80
En bronce dorado. Basamento en bronce con Alegoría del tiempo, representado por un niño con un reloj de arena. Firmado Peiffer. El basamento decorado con aplicaciones de cristal azul cobalto o cristal Thenard.

249

Gran reloj "Cartel" sobre ménsula francés de bronce y carey teñido en verde, época Luis XV, S.XVIII. Esfera esmaltada con números romanos firmada "Calfaut a Paris".

215

Reloj de sobremesa francés de mármol blanco y bronces dorados y cincelados con figuras alegóricas en los laterales y remate de amorcillo, esfera firmada"Piolaine a Paris", época Luis XVI, ffs.S.XVIII