LOTES DE RELOJES

483

IMPORTANTE RELOJ DE SOBREMESA “TOURNANT” ESTILO LUIS XV, NAPOLEON III, PARIS, 1855
En bronce dorado ormulu y porcelana de Sevres
Basamento en mármol blanco con decoracion de guirnalda de láureas y hojas de roble y cenefa de contario. Sobre él, el reloj en caja de bronce ovalada decorada en el frente con una placa de porcelana de Sevres con una escena galante, firmada "Sceffert Sevres Exposition", flanqueada por dos amorcillos con guirnalda de flores.

484

RELOJ DE VIAJE LEROY ET FILS, HACIA 1880-1900
Realizado en plata, esmaltes de Limoges y biseles y agujas en oro.
Maquinaria 8 días de cuerda, gran sonería con calendario perpetuo, semanario, fases de la luna,
meses del año y despertador.