LOTES DE TEXTILES Y MODA

238

Cristóbal Balenciaga - Conjunto de cóctel-negro compuesto por vestido y bolero

Realizado en tejido acanalado y calado con láminas de Lurex, con cintura, con cintura elevada y mangas 3/4 Japonesas. Creado por el modisto Cristóbal Balenciaga para modelo de pasarlea y presentado en el desfile de invierno de 1967 con el nº 63.

662

Hemès - París. Bolso modelo Kelly 32 en piel color azul marino. Herrajes y candado en terminación dorada. Interior con tres bolsillos, uno de ellos con cierre cremallera. Se acompaña de candado y llaves. Años 60.

233

Huipil procedente de Guatemala, probablemente de la región de Totonicapán, ppios. S.XX.
En tejido de algodón, bordado a mano con motivos geométricos, figuras humanas, animales y detalles de la naturaleza .

358

Magnífico y espectacular Mantón de Manila, ppios. S.XIX. (China-Filipinas).
Bordado en seda a mano con colores vibrantes sobre fondo negro, denominado de chinerías, con múltiples motivos de pagodas y palacios, escenas cotidianas de personajes, flores y detalles de la naturaleza, de minuciosa ejecución, puntada apretada y triple cenefa. En excelente estado de conservación. Macramé y buen fleco de seda anudado a mano. En estuche de madera lacada y decorada con escenas y motivos florales.