1104
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Diciembre 2022
Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C.
- Precio de salida 2.200,00 €
Estatuilla antropomorfa femenina en mármol tallado con concreciones calcáreas, cultura cicládica, Naxos (Grecia), c.2650-2400 a.C.
Máscara funeraria realizada en cobre. Cultura Moche, Perú. S. IX - XI d. C.
Buen estado de conservación. Sin restauraciones.
Vasyo maya en cerámica. Valle de Ulua, Honduras - El Salvador. 600 - 900 d. C.
Decoración polícroma de tipo esquemático de redes de pesca.
Estela sepulcral epigrafiada, Roma. Siglo II-II d.C.
42 x 30,5 cm 42 x 30,5 cm
Lápida realizada en piedra caliza sin molduras con una inscripción funeraria distribuída en cinco líneas con interrupciones. Las letras son del tipo capital actuaria y todavía se observan las líneas marcadas que sirvieron al lapidarii para mantener la escritura recta.
Fragmento de sarcófago con militar, Roma. Siglo I-II d.C.
Fragmento parietal perteneciente a un sarscófago labrado en mármol con la representación en altorrelieve de una escena de batalla.
43 cm. altura
Relieve Egipto. Dinastía VI. 2345- 2190 a.C.
Bajorrelieve egipcio en piedra caliza con escena de un sacrificio animal, probablemente de una mastaba. En el centro de la composición aparece un buey muerto tumbado sobre su espalda.
39,5 x 56 cm