385
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA Y ESCULTURA 3 Abril 2024
ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947)
- Precio de salida 200 €
MIQUEL BARCELÓ (Felantix, 1947)
FRANCISCO DE GOYA (Fuentedetodos, 1746 -Burdeos, 1828)
Colección de 17 estampas que representan la serie de “los Proverbios o Disparates”
Madrid, 1975.
Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, segunda edición con la portada de la edición de 1864.
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 -Burdeos, 1828)
Colección de 80 estampas que representan la serie de “Los Desastres de la Guerra”
Madrid, 1863.
Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, primera edición, los errores tipográficos de los títulos de las estampas sin corregir.
Javier Calleja
"Nice Day (2016)". Serigrafía sobe papel. Firmada en el ángulo inferior derecho.
Javier Calleja
"Between The Lines (2016)". Serigrafía sobe papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Numerada (P. T - Prueba de taller 1/5) en el ángulo inferior izquierdo. Edición completa de 50 ejemplares.
Antonio López
"Vaso con flores y pared (2011)". Digigrafía sobre papel Arches Velin Museo con sello en seco del editor. Firmada y numerada (43/150) a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Antoni Tàpies
"La Taca Vermella (1972)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (2/100) en el ángulo inferior izquierdo.
Antoni Tàpies
"Suite Catalana (1972)". Lote formado por cuatro aguatitntas sobre papel Vélin Guarro. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Numeradas (PA. / E.A / H.C) en el ángulo inferior izquierdo.