001
- Publicado en DURÁN. Subasta Especial 6 Mayo 2023
VV. AA. "PROYECTOS ARTÍSTICOS Leyendas (149)". Lote de 149 carpetas compuestas de siete serigrafías sobre papel.
- Precio de salida 20.000 €
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Cantos de Maldoror.
Edición en fascímil única y limitada de los 15 dibujos y grabados preparatorios junto a seis cuadernos con las 42 ilustraciones utilizadas para ilustrar la obra del Conde de Lautréamont con textos a tres tintas.
Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
Sin título.
Serigrafía con relieve sobre papel Vélin d’Arches. Firmada y numerada 35/50 a lápiz.
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Ball de bastons.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 28/50 a lápiz.
Francis Bacon (Dublin, 1909-Madrid, 1992)
In memory of George Dyer.
Litografía en colores sobre papel Wove publicada por Marlborough Graphics, Zurich.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Aparicions 7 (1982). Descripción: aguatinta en tinta negra con relieve sobre papel Guarro.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano.
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Miró el tapís de Tarragona (1970).
Joan Miró (1893-1983). Título: Barcelona 1964. Descripción: Descripción: Litografía a color firmada a lápiz por el artista. Ejemplar P.A.
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición en rosa.
Grabado al aguafuerte sobre papel.