LOTES DE OBRA GRÁFICA

0079

Agnes Martin.  (1912 - 2004)

"Paintings and Drawings, from the Stedelijk Museum Portfolio (1990-91)". Conjunto completo de 10 litografías sobre papel pergamino vitela.
Edición de 2.500 ejemplares.

Editadas por Nemela & Lenzen GmbH, Monchengladback y Stedelijk Museum, Amsterdam.

Incluye carpeta original y catálogo de exposición. 22,9 x 22,9 cm (cada una)

0055

Eduardo Chillida.  (1924 - 2002)

"Lankide aurrezkiko kultur sala (1985)". Serigrafía sobre papel. Firmada en el ángulo inferior izquierdo y con monograma del artista. Numerada (147/175) en el ángulo inferior derecho.

Editada por Caja de Ahorros Popular, Portugalete.

Bibliografía:

- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus II". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1197. Págs. 386-387. Rep. Col. cat. nº: 82009. 59 x 45,5 cm

0054

"Bikaina V (1986)". Aguafuerte sobre papel Rives BFK. Firmado y con monograma del artista en el ángulo inferior izquierdo.

Edittado por Galería Lelong, Zúrich.

Bibliografía:

- AA. VV.: "Eduardo Chillida: Opus III". Maguncia: Chorus Verlag für Kunst und Wissenschaft, 1996. Págs. 64-65. Rep. Col. Cat. Nº: 86018. 50 x 65 cm

0050

Joan Hernández Pijuan. (1931 - 2005)

"Cases i arbres (1989)". Aguatinta con papel china contracolado sobre papel Guarro. Firmada y fechada (89) en el ángulo inferior derecho. Numerada (3/35) en el ángulo inferior izquierdo.

Editada por Polígrafa S. A., Barcelona.

Bibliografía:

- DE BARANDRIARÁN, J. y BAKEDANO, J.: Hernández Pijuan, Obra Gráfica II 1982-1990. Museo de Bellas Artes de Bilbao. Bilbao, 1991. Pág.148. Inv. Nº: 293. Rep. Col. 77 x 113 cm

Suscribirse a este canal RSS