1159
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Pintura 19 Diciembre 2023
Después de Pauline Wissant (s.XIX-XX)
Jeune Homme au bâton.
Grabado al aguafuerte sobre papel.
- Precio de salida 1.500,00 €
Jeune Homme au bâton.
Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, Zaragoza,, 1746-Burdeos, 1828)
Los desastres de la Guerra.
Edición en fascímil única y limitada de las 80 estampas de 1863 conservadas en el Museo de Fuendetodos (Zaragoza).
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746- Burdeos, 1828)
Los Caprichos
Serie completa de los Caprichos formada por 80 estamapas.
Quinta edición, editada en la Calcografía Nacional, 1881- 1886.
Portada de pasta en color crema con impresión del retrato de Goya.
Cartel publicitario para Campeonatos de Lawn-Tenis del mundo en pistas cubiertas de Barcelona del 1 al 11 de febrero de 1923.
Cartel publicitario para el Gran premio de motocicletas del Real Moto Club de Cataluña, campeonato de España, carrera internacional, autódromo nacional, 18 de mayo de 1924, Sitges, Barcelona. Impresión sobre papel realizada por José Segrelles (Albaida, Valencia, 1885-1969).
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Barcelona III.
Grabado al aguafuerte, aguatinta y carborundum sobre papel Guarro a márgenes completos.
SALVADOR DALÍ (1904-1989) Hamadryades mimétiques arborescentes, 1971
Grabado y Punta Seca y aguatinta en color (Rigal) (color by stencil),sobre papel Arches Firmado a lápiz por el artista abajo a la derecha y anotado 161/175 abajo a la izquierda.
Antoni Tàpies (1923-2012). La Clau del Foc 4 (1973). Descripción: litografía con relieve firmada a lápiz por el artista y numerada IX/XXV.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . La cama (1975). Descripción: aguafuerte policromado con relieve sobre papel Guarro.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Barcelona '92.
Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV.