336
- Publicado en ANTEO. Subasta PINTURA 21 Noviembre 2023
ANTONIO MARCOIDA(Madrid, 1941 -1993)
Carpeta de 12 grabados firmados y numerados a lápiz.
- Precio de salida 250 €
BENJAMIN PALENCIA( Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Carpeta de 10 litografías firmadas y numeradas a lápiz.
ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 -2016)
Carpeta compuesta por 12 litografías firmadas y numeradas con textos de Rafael Alberti.
JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 -1994)
Carpeta compuesta por 11 grabados firmadas y numeradas a lápiz.
EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
(San Sebastián 1924 - 2002)"Sin título"Firmado: Chillida (a lapicero)
ANTONIO TÁPIES PUIG
(Barcelona 1923 - 2012)"M. Ojos y Cruz"Firmado: Tapies (a lapicero)
EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI
(San Sebastián 1924 - 2002)"Composición"Firmado: Chillida (en plancha)
"La Cámara Ardiente o Los Amores Célebres (1977)". Libro con poemas de Jean-Clarence Lambert ilustrado por Antonio Saura.
INDIANA, ROBERT (1928 - 2018).
"Love - Book of Love (1996)". Serigrafia sobre papel Cresswood. Firmada y fechada (96) en el ángulo inferior derecho. Numerada (152/200) en el ángulo inferior izquierdo.
"Juego Peligroso (1971)". Serigrafía sobre papel Arches. Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerada (100/300) en el ángulo inferior izquierdo.