Mar
27

2017/03 - La subasta de Abril de EUROART

Autor // ARTENED

Esta semana destacamos una interesante selección de lotes de pintura de la subasta de EUROART, sólo disponible a través de puja on-line en su web durante los últimos días de marzo y del mes de ABRIL de 2017.

LOTE 1057. - IVO PASCUAL RODES. "OLIVOS - Paisaje de Olot" (VER LOTE) Firmado: en el lado inferior izquierdo. Óleo sobre tela pegada a cartón. 18 x 24 cm | 33 x 58 cm (con marco). Mostró siempre una decidida predilección por el paisaje, del que tuvo una visión armónica y delicada. Desde su primera exposición en el Círculo Artístico San Lucas, el año 1902, siguió un camino ascendente, sin tropiezos ni desmayos, hasta llegar a un completo dominio de su arte, que tiene el encanto sugestivo y la placidez de un íntimo lirismo acentuado por el contacto con la naturaleza. Ivo Pascual, fue un gran sensitivo y sus obras se transforman en pequeños poemas de cariñosa admiración por la naturaleza, mostrando devoción sincera por la obra del Creador. Figuran obras suyas en el Museo de Arte Moderno de Barcelona, y en diversas colecciones particulares catalanas. Estimación 1.100€   |  Precio de salida: 120€

LOTE 3876.- CARMELO GARCIA BARRENA. "La mujer del vestido rojo" (VER LOTE). San Sebastián" Firmado: en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre cartón. Situado titulado y rubricado en el reverso. 34 x 41 cm | 35 x 43 cm (con marco). Su obra fue muy variada en cuanto a temática: paisajes, figuras etc. plasmados con su particular impresionismo, y sus cuasi abstractos bodegones o naturalezas muertas, modelados a base de objetos a veces reconocibles, formas geométricas y armoniosas con veladuras de color. Su estilo es hondamente intimista, seductor, elegante, trabajado de color, pleno de humanidad, sobriedad, sensibilidad, humildad y abundante de poesía. Motivos construidos desde los cimientos del impresionismo, con un titilar de luces cambiantes en las aguas, adoquines o campos que llenan sus lienzos, nacidos en la jugosidad de los colores, con un fluido lenguaje de pincelada corta, casi puntillista, de toques sueltos sin fundir, espontáneos, vibrando a base de veladuras ligeras y jugosas, que van surgiendo como un pentagrama en el que armonizará la sinfonía de sutiles tonalidades, envuelta en un elemento que es el protagonista de su obra la luz, que modula el tiempo y el espacio y se posa sobre el motivo, reconstruyéndolo, atestiguando la riqueza de la materia, inscrita en la proporción justa de un volumen flexible y satisfactorio. Se le considera un pintor influenciado por los maestros flamencos, debido a su formación, ya que fue en Bélgica donde se hizo pintor y descubrió la Pintura como forma de expresión artística. Pero sobre todo, fue impregnado por esta influencia flamenca porque fue uno de los cientos de niños evacuados durante la guerra civil española. Se le puede considerar uno de los grandes pintores vascos de la segunda mitad del siglo XX. Estimación 1.900€   |  Precio de salida 200€

LOTE 4146.- LOLA ANGLADA. "Piknic familiar" (VER LOTE). Firmado: en el ángulo inferior derecho. Acuarela. 14 x 24 cm | 38 x 51 cm (con marco). Fue una escritora, historietista e ilustradora española de cuentos infantiles. Diversas asociaciones juveniles han adoptado su nombre, lo que es muestra de la admiración que se le profesa. Su cuento más emblemático y reconocido: El més petit de tots. Su trabajo como dibujante de revistas tuvo lugar en diferentes publicaciones, además de en la mencionada ¡Cu-Cut!, también en En el Patufet, Virolet o La Mainada, siendo de destacar el hecho de que sería la única mujer dibujante que colaboraría con estas revistas. Estimación 900€   |  Precio de salida 150€

LOTE 4622.- ALEXANDRE MATAS. "Esclat de color" Costa Brava (VER LOTE). Firmado: en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre lienzo. 46 x 55 cm | 70 x 77 cm (con marco). Matas fue pintor de naturaleza abierta al paisaje urbano y marino ejecutado a través de una interpretación, que se vale de técnicas que pertenecen por herencia al impresionismo. Sus temas son fruto de la realidad que le rodeaba y enamoraba. Matas hunde su alma pictórica en la Costa Brava, en Gerona y sus alrededores, pinta sus aguas magníficamente plasmadas, rocas y acantilados de la Costa Brava en su plenitud, también sus paisajes de tierra adentro, acariciados por la tramontana. Pintor realista, pero también poeta, su obra nació de una sólida estructuración. Poseía un gran dominio del dibujo, lo que le permitió ceder al color todo el protagonismo, tanto en lo que corresponde a la descripción o en la expresión emotiva que su pintura desborda. Podemos ver su obra en el Museo de Bellas Artes de Santander, en el de la Catedral de Girona y en la Pinacoteca Municipal Legado Francesc Galí de Palamós entre otros espacios emblemáticos, además de en múltiples colecciones particulares. Estimación 900€   |  Precio de salida 150€

LOTE 4801.- RAMÓN AGUILAR MORÉ. "Pueblo costero" (VER LOTE). Firmado: en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tablero. 44 x 70 cm | 64 x 90 cm (con marco). Aguilar Moré, cultiva un expresionismo decorativista, de arabesco, fuerte con colores intensos y brillantes, en sus inicios realizó muchos apuntes y esbozos relacionados con la danza, el music-hall, el Jazz, el ballet y la música en general. Las figuras de adolescentes, así como sus paisajes de gran intensidad emotiva, han sido temas a los que ha dedicado gran atención durante toda su trayectoria artística. Nos encontramos ante un observador nato de la gente en movimiento, de sus reacciones y actitudes en la cotidianidad y su estudio sociológico se plasma en escenas de cariz espontáneo. Obras suyas figuran en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, El Museo de Bellas Artes de Cadaqués, en la Diputación Provincial de Barcelona, en el Museo Reina Sofía de Atenas, en el Fondo de Arte de Olot y en la Pinacoteca de Palamós. Estimación 1.400€   |  Precio de salida 150€

LOTE 4790.- ROSA DA TIVOLI. "Vacas, ovejas y cabras" (VER LOTE). Óleo sobre lienzo. En el reverso, Rosa da Tivoli S- XVII. Etiqueta con numero 47 de colección particular. 44 x 51 cm | 60 x 66 cm (con marco). PHILIP PETER ROOS -conocido como ROSA DA TIVOLI- fue un pintor de orígen alemán aunque pasó gran parte de su vida en la ciudad italiana de Tivoli, de la cual adoptó el nombre. Pintó directamente de la naturaleza, pasando horas al aire libre con sus amigos pintando caballos, vacas, ganado de todo tipo, arroyos, cerros y a los trabajadores agrícolas. Sus composiciones son tranquilas. Sus opciones de color y su paleta exquisitos. Rosa da Tivoli fue muy buscado por sus paisajes melancólicos, fondos evocadores y cielos brillantes. Le dio a los animales que pintó personalidades individuales y los ojos en particular, son muy expresivos. Su estilo magistral hizo de él un artista favorito de los nobles de la época. Estimación 2.500€   |  Precio de salida 250€

[ + INFO y catálogo de EUROART ]

¿NO ESTÁ EN NUESTRO DIRECTORIO DE PROFESIONALES? ASÓCIESE AHORA

¡INFÓRMESE AHORA!
Mándenos un email a info@artened.com