May
08

2017/05 - La Subasta de Mayo de LAMAS BOLAÑO

Autor // ARTENED

Esta semana les presentamos una selección de lotes destacados de la próxima subasta de Lamas Bolaño, que tendrá lugar los próximos días 17 y 18 de mayo a las 16:30 horas, en su sala de Barcelona.

En el apartado de pintura de la próxima subasta de LAMAS BOLAÑO, encontrarán una importante selección de obras de grandes artistas modernos y contemporáneos. A destacar dos lotes que saldrán a subasta de Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940): el lote 1146, un óleo sobre tela de  titulado "La carretera", firmado por el artista y con medidas de 76 x 105 cm., cuyo precio de salida será de 55.000 €, y el lote 1362, una Naturaleza Muerta que quedó inacabada por la muerte del artista y que tendrá un precio de salida de 20.000 €.

También en el apartado de pintura encontramos el lote 1544, una importante obra de Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957) titulada "Fali Wotoro", realizada con técnica mixta sobre tela, firmada, titulada y fechada en 1992 al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería Bruno Bischofberger, Zurich, en 2011, y presenta unas medidas de 35 x 35 cm. Su precio de salida será de 48.000 €. Y como curiosidad, saldrá a subasta un óleo de Joaquín Sorolla (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923), lote 1459. Es el "Estudio de cabeza de hombre" firmado y fechado en 1889, una obra de primera época con medidas 30,5 x 21 cm. y precio de salida de 15.000 €

En el apartado de joyas y relojes encotramos varias piezas de valor singular. El lote 360 es una sortija solitario en oro 14K con diamante talla brillante antigua engastado en garras. Peso diamante: 4,65 ct. aprox. Peso total: 5,7 gr. Medida: Nº 17. El diamante presenta desperfecto y su precio de salida será de 18.000 €; también destacamos un reloj Piaget Legende de señora, lote 392, en oro blanco y esfera cuajada de diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda en los cuartos. En estado de marcha, peso total de 104 gr., longitud 18 cm. y se acompaña de estuche original. Su precio de salida será de 11.800 €

Y en cuanto a artes decorativas se refiere, destacamos el lote 1111, una pareja clásica de gran belleza realizada en marfil de la Escuela Europea, c. 1930, sobre peana de madera y con precio de salida de 18.000 €; también encontrarán una interesante caja alemana en metal lacado y cartelas de marfil hermosamente talladas en altorelieve, del siglo XIX. Es el lote 1011 y tendrá un precio de salida de 6.000 €.

También saldrán a la venta varias monedas de gran valor histórico como el lote 537, una moneda romana de Julio César del año 46 a.C., con 20 mm de diámetro y  precio de salida de 6.800 €, así como el lote 538, una moneda romana de Trajano/Dios, fechada en el año 114-117 d.C. y con precio de salida de 5.500 €

[ + INFO y catálogo de la subasta ]

¿NO ESTÁ EN NUESTRO DIRECTORIO DE PROFESIONALES? ASÓCIESE AHORA

¡INFÓRMESE AHORA!
Mándenos un email a info@artened.com