Mar
13

2017/03 - La subasta on-line de SALA RETIRO

Autor // ARTENED

A continuación les mostramos los lotes más destacados de la subasta on-line de joyas y arte de SALA RETIRO, disponibles del 13 al 16 de marzo de 2017 a través de la web de la casa madrileña. También disponen de otros lotes disponibles en subasta on-line permanente.

Lote 0057. GASTON ORELLANA (Valparaíso,Chile,1933). Alambradas de huidas. Circuito eléctrico. Óleo sobre lienzo de 250 x 250 cm. Realizado en 1970. Procedencia: Adquirido directamente al artista por su actual propietario. Exposiciones:- Galería Juana Mordó, 1976 - Museo de Huston, Texas, 1970 - Museo de Menphis, Tenesse, 1970 - Bienville Galery de Nueva Orleans, 1971 - Exposicion en el Museo de Arte Comtemporaneo, MEAC en 1971. Reproducido enla primera pagina del catalogo - Exposición en el Museo deArte Contemporaneo, MEAC en 1986. Reproducido en la pagina 49 del catalogo - Exposicion en el Palazzo della Loggia, Brescia, 1973. Bibliografia:- Reproducido en el libro "Orellana, 1945-1975", pag 121. Precio de salida: 5.500 €

Lote 0017. RENÉ PORTOCARRERO (La Habana, Cuba, 1912- 1985) - Flora. Técnica mixta sobre papel de 71 x 54 cm. Firmado, fechado en 1973 y dedicado a D. Orlando Quiroga. Procedencia: Colección del artista. Precio de salida: 4.500 €

Lote 0056. MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1922) - Sin título. Ceras sobre papel de 24 x 29 cm. Firmado y fechado en 1973 a lápiz por el artista. Procedencia: Galería Alfama. Precio de salida: 3.600 €

Lote 0121. JOAQUIN SOROLLA (Valencia, 1863-Cercedilla, Madrid, 1923) - El mar de Sorolla. Edición única con reproducciones facsimilares de 71 dibujos realizados por Joaquin Sorolla , pertenecientes al Museo Sorolla y a la Fundación Museo Sorolla de Madrid.

La obra está compuesta por 69 dibujos que se entregan pegados a mano en el Libro de Arte y 2 en Carpeta de Arte anexa al volúmen. Sus medidas son 7 x 37 x 45 cm. Viene presentado en caja de metacrilato. 13 x 42 x 53 cm. Numerado: 560/ 2998. Precio de salida: 2.250 €

Lote 0207. PENDIENTES LARGOS. Realizados en oro blanco, formados por diamantes talla brillante, peso total aproximado: 3.90 ct. acompañados por dos zafiros talla marquisse, peso total aproximado: 2.77 ct. Precio de salida: 3.300 €

Lote 0141. GARGANTILLA. Realizada en oro blanco, compuesta por diamantes talla brillante y baguette, peso total aproximado: 4.33 ct., y motivo central rematado en tres rubíes talla perilla, peso total aproximado: 7.20 ct. Precio de salida: 2.250 €

Lote 0100. SORTIJA. Realizada en oro, compuesta por una perla gris natural calibrada entre 11 y 12 mm. según certificado de The Gem and Pearl Laboratory. Precio de salida: 2.000 €

SALA RETIRO realiza subastas presenciales cada mes y también subastas on-line de joyas, arte y pintura, para que en cualquier momento del año pueda comprar ese detalle o regalo que tanto desea realizar. En sus subastas podrá comprar oro, diamantes, zafiros, plata o perlas. Asímismo, tendrá la oportunidad de poder regalar sortijas, relojes, pulseras, gargantillas, gemelos o bolígrafos. Consulte más lotes disponibles de la subasta de marzo y de la subasta permanente en www.salaretiro.com

¿NO ESTÁ EN NUESTRO DIRECTORIO DE PROFESIONALES? ASÓCIESE AHORA

¡INFÓRMESE AHORA!
Mándenos un email a info@artened.com