018
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 26 Junio 2020
Roberto Montenegro – Sin título – Acuarela/tinta sobre papel
$33,280.00
Lote que contiene:
Título: Sin título
Autor: Roberto Montenegro
Técnica: Acuarela/tinta sobre papel
Medidas: 32 cm x 21 cm
Firmada
Año 1966
Ubicación: Ciudad de México
Sobre el Autor: Roberto Montenegro Nervo (1885-1968). fue un pintor, litógrafo y escenógrafo, hijo del coronel Ignacio Luis Montenegro y de María Nervo. Fue un precursor y protagonista del arte contemporáneo de México y difusor del arte y la cultura mexicana en el extranjero. Su obra se exhibe en el MOMA de Nueva York
- Precio de salida: 1.341,32 €