027
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. Subasta On-line 26 Junio 2020
Francisco Toledo – Autorretrato – Óleo sobre cartón
$180,000.00
Lote que contiene:
Título: Autorretrato
Autor: Francisco Toledo
Técnica: Óleo sobre cartón
Medidas: 28 cm x 36 cm
Firmada
Ubicación: Puebla
En la parte posterior presenta boceto de mujer y bestia con falo, elaborado por el propio artista
Sobre el Autor: Francisco Toledo .(Juchitán, Oaxaca, 1940) Polifacético artista mexicano, considerado el más destacado del país, que ha trabajado con extraordinario colorismo la acuarela, el óleo, el gouache y el fresco, pero también la litografía, el grabado, el diseño de tapices, la cerámica o la escultura en piedra, madera y cera, buscando siempre renovar formas y técnicas.
- Precio de salida: 7.254,72 €