027

Destacado Francisco Toledo – Autorretrato – Óleo Francisco Toledo – Autorretrato – Óleo
Francisco Toledo – Autorretrato – Óleo sobre cartón $180,000.00   Lote que contiene: Título: Autorretrato  Autor: Francisco Toledo  Técnica: Óleo sobre cartón  Medidas: 28 cm x 36 cm  Firmada Ubicación: Puebla En la parte posterior presenta boceto de mujer y bestia con falo, elaborado por el propio artista
Sobre el Autor: Francisco Toledo .(Juchitán, Oaxaca, 1940) Polifacético artista mexicano, considerado el más destacado del país, que ha trabajado con extraordinario colorismo la acuarela, el óleo, el gouache y el fresco, pero también la litografía, el grabado, el diseño de tapices, la cerámica o la escultura en piedra, madera y cera, buscando siempre renovar formas y técnicas.