SUBASTAS EN MÉXICO

WTC Ciudad de México - Montecito 38, Piso 14, Oficina 16
Col. Nápoles, Del. Benito Juárez - C.P. 03810 (México)
subastas@subastasenmexico.com
www.subastasenmexico.com

001

Destacado Jesús Guerrero Galván – Niño con gallo Jesús Guerrero Galván – Niño con gallo

Niño con gallo.

Autor: Jesús Guerrero Galván.

Técnica: Óleo sobre tela.

Medidas: 49.5 x 60.3 cm.

Firmada.

Certificado: Si.

Ubicación: Puebla.

Año 1956.

Marco: Si.

$188,000.00

Sobre el Autor: Nacido dentro del seno de una familia agricultora en Tonila, Jalisco, viajó a los Estados Unidos con su madre y hermana donde comenzó su educación como pintor en la National School of Plastic Arts en San Antonio, Texas. Cuando regresó a México se unió al taller del pintor académico José Vizcarra en Guadalajara, donde se distinguió en la técnica del dibujo. Después de la edad de 20 años, se adhirió al grupo "Banderas de Provincia", en Jalisco, formado por pintores, escritores y poetas tales como Raúl Anguiano, José Guadalupe Zuno y Agustín Yáñez. Alrededor de 1930 se estableció en la ciudad de México, donde entró en contacto con varios de los pintores de la escuela revolucionaria nacionalista. Se unió al grupo de artistas que realizó murales. Su primera exposición individual fue en la Galería de Arte Mexicano en 1941. En 1942 fue invitado por la University of New Mexico en Alburquerque como artista residente, donde hizo un fresco titulado The Union of the Americas Associated for Freedom. Debido a que fue considerado como un maestro de la escuela mexicana de pintura una exhibición homenaje se llevó a cabo en el Museo de Arte Moderno de la ciudad de México en 1977. Temas comunes en su trabajo son mujeres y niños, y como fino dibujante y colorista se ha distinguido por la excelencia de sus retratos. Murió en Cuernavaca, Morelos en 1973.

Hay existencias