SUBASTAS EN MÉXICO

WTC Ciudad de México - Montecito 38, Piso 14, Oficina 16
Col. Nápoles, Del. Benito Juárez - C.P. 03810 (México)
subastas@subastasenmexico.com
www.subastasenmexico.com

103

Destacado Francisco Goya – 40 Obras Gráficas Francisco Goya – 40 Obras Gráficas

40 Obras Gráficas .

Autor: Francisco Goya.

Técnica: Obra Artística, reproducción autorizada de su original, la cual fue elaborada en Aguafuerte, aguatinta, punta seca y bruñidor.

Medidas: 25 cm x 35.3 cm.

Firmadas.

Ubicación: Ciudad de México .

$144,000.00

Sobre el Autor:

(Francisco José de Goya y Lucientes; Fuendetodos, España, 1746 - Burdeos, Francia, 1828) Pintor y grabador español. Goya fue el artista europeo más importante de su tiempo y el que ejerció mayor influencia en la evolución posterior de la pintura, ya que sus últimas obras se consideran precursoras del impresionismo.

Hay existencias