021
- Publicado en SUBASTAS EN MÉXICO. 4 Febrero 2021
Arturo Elizondo – Sin Título – Óleo sobre tela
Oferta actual: $56,000.00
Título: Sin Título
Autor: Arturo Elizondo
Técnica: Óleo sobre tela
Medidas: 152 cm x 122 cm
Firmada
Año 1992
Ubicación: Monterrey
Arturo Elizondo. Pintor nacido en la Ciudad de México en 1956, con estudios sucesivos, entre 1977 y 1986, de diseño gráfico en la Universidad de las Américas (Puebla), en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado, y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas En Nueva York, donde está radicado y trabajando (al igual que Julio Galán, Gabriel Orozco, Laura Anderson y otros jóvenes artistas mexicanos), ha expuesto en las galerías de Carla Stellweg, Cavin Morris, Arnold Herstand, Diane Brown, Grace Borgenicht, Trockmorton Fine Arts y Rotunda Gallery Además se ha visto obra suya en San Miguel de Allende, Ciudad de México, Monterrey, Aguascalientes, Guanajuato, San Luis Potosí, y también en San Antonio (Texas), Los Ángeles (California), Chicago (Illinois), Washington, Madrid, San Juan (Puerto Rico) y Ostende (Bélgica) Es decir, Arturo Elizondo es un artista decidido a ganar un espacio profesional dentro y fuera de su país.
- Precio de salida: 2.210,09 €