686
- Publicado en ABALARTE. Subasta 22 y 23 Mayo 2019
LA VICTORIA
GUILLAUME VAN LEEFDAEL (1632-1688)
Tapiz flamenco en lana, posiblemente de la serie de tapices de "César y Cleopatra", Bruselas - Brabante, 2º mitad S. XVII.
Firmado por el tejedor Guillaume Van Leefdael, activo desde 1656.
Medidas: 400 x 525 cm En la escena vemos representado en lado izquierdo a César, montado en su carro triunfal tirado por caballos, seguido por soldados y doncellas porteadoras de antorchas. Al fondo a la derecha, la representación de una arquitectura que parece ser la entrada triunfal a la ciudad de Roma. La cenefa está constituida en su parte superior por una cartela central con inscripción y grandes guirnaldas de flores y frutos, entre los cuales aparecen armaduras y flechas de guerra, en torno a un eje central con putti afrontados. En la cartela: AQVILA STATVAE CAESARIS IN SIDENSIAM OBTENTAE VICTORIAE AVGVRIVM ROMAE DONAT. Orla inferior doblada y cosida.
- Precio de salida: 18.000 €