0357
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 9 y 10 Octubre 2019
Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón. Limoges, S. XII - XIII.
Medidas: 80 x 35,5 cm. Con restos de dorado. EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO
Fundación de carácter privado, tiene por objeto facilitar becas a estudiantes carentes de medios económicos. Desde sus inicios en 1999 ha facilitado 182 becas a estudiantes de dieciséis países.
Procedencia: Antigua colección Enrique Traumann (1955)
- Precio de salida: 15.000 €