0357

Destacado Cruz románica de bronce Limoges Cruz románica de bronce Limoges

Cruz románica de bronce con piedras simuladas aplicadas en cabujón. Limoges, S. XII - XIII.

Medidas: 80 x 35,5 cm. Con restos de dorado. EL TOTAL DEL IMPORTE QUE SE RECAUDE DE LA VENTA DE ESTE LOTE IRÁ DESTINADO A LA FUNDACIÓN CULTURAL FORMACIÓN Y HUMANISMO

Fundación de carácter privado, tiene por objeto facilitar becas a estudiantes carentes de medios económicos. Desde sus inicios en 1999 ha facilitado 182 becas a estudiantes de dieciséis países.

Procedencia: Antigua colección Enrique Traumann (1955)