0511
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 11 y 12 Marzo 2020
ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
Mirall (Espejo), 1982
Mixta y barniz sobre tela.
82 x 92 cm.
Firmado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Studio Due Ci, Roma.
Sala Pelaires Galería d’Art, Palma de Mallorca.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Roma, Studio Due Ci, “Antoni Tàpies. Empremtes”, 1982.
BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp. “Antoni Tàpies. Empremtes”, Roma, Studio Due Ci, 1982, rep.b/n.
Ana Agustí, “Tàpies. Obra completa. Volumen V. 1982 - 1985”, Ed.Polígrafa, S.A, Barcelona, 1998, nº.4230, rep.pág.71.
- Precio de salida: 35.000 €