0781

Destacado ADRIAEN VAN STALBEMT Banquete de dioses 1622 ADRIAEN VAN STALBEMT Banquete de dioses 1622

ADRIAEN VAN STALBEMT (Amberes, 1580-1662)
Banquete de dioses
1622

Óleo sobre tabla. 52 x 85 cm.
Con etiqueta en el reverso.
Firmado y fechado.

La tabla, firmada y fechada en 1622, que presentamos procedente de una importante colección privada española, es una interesante aportación a la producción artística del pintor Adriaen Van Stalbemt. Son pocas las obras del pintor, firmadas y fechadas con precisión, conservadas lo que dificulta el estudio de la evolución de su estilo a lo largo de su carrera.

Stalbemt fue un pintor flamenco, especializado en pintura de gabinete, con gran diversidad de temas de paisaje, pinturas de historia tanto bíblica como mitológica u alegórica y representaciones de galerías pictóricas. De familia protestante, emigró a Middelburg. Entre 1609, a su regreso a Amberes, fue nombrado maestro del Gremio de San Lucas, cargo que ocupó hasta 1610. Participó activamente en la vida intelectual de de esta ciudad a través de su pertenencia a la cámara retórica conocida como De Violeren. Viaja a Inglaterra 1633- 1634, donde realizó obras como La vista de Greenwich con Carlos I y Enriqueta María (Royal Collection, Hampton Court, Londres).

Se aprecian en sus obras ciertas influencias del pintor Adam Elsheimer, tamizadas por David Tenier I, en sus obras de historia, como se puede apreciar en Pablo y Bernabé en Lystra (Städelsches Kunstinstitut, Fráncfort). En el paisaje, como en la obra Ilustraciones de fábulas (Koninjklijk Museum, Amberes) se demuestra la relación de Stalbemt con Jan Brueghel el Joven. Sus obras más tardías nos acercan al pintor Hendrick Van Balen.

Con un punto de vista bajo sobre un paisaje meticulosamente resuelto el pintor sitúa el Banquete de los Dioses. La forma con la que el pintor concibe el paisaje nos remite a fórmulas ya empleadas por Brueghel con el que colaboró activamente. Destacamos el cuidadoso detalle en cada uno de las frutas, verduras, cristales casi transparentes, de la venera que llenan el espacio y lleva al espectador de un elemento a otro aumentando su admiración por tan delicado tratamiento. Destacar por último, el adecuado empleo de la luz, del tratamiento de los pliegues de los personajes así como la calidad de los rostros plenamente individualizados.

Otra composición “Banquete de los dioses” fechada en 1622 se conserva en el Colecciones estatales de arte de Dresde.