0461
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
Inmaculada Concepción
Óleo sobre lienzo. 193 x 124 cm.
Firmado "Ant.Carnicero p.a."
EXPOSICIONES:
"Antonio Carnicero 1748- 1814 ", Ayuntamiento de Madrid, 1997. Catalogado a cargo de la Dra María Antonia Martínez Ibañez, p.97,ilustrado en color.
"Antonio Carnicero Mancio", Caja Salamanca y Soria, 1997. Catálogo a cargo de la Dra María Antonia Martínez Ibañez, nº 28, lustrado en color.
Esta obra está considerada por la Dra Martínez Ibañez como una de las primeras pinturas religiosas realizadas por el pintor.
- Precio de salida: 9.000 €